Наши новости

Все новости

Сборная России переиграла Польшу в первом отборочном матче ЧЕ-2013

В среду, 21 сентября, в городе Рацибуж национальная женская сборная России встречалась с командой Польши в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы-2013. Это первая игра россиянок в борьбе за путевку в финальную стадию ЕВРО-2013. Матч завершился победой нашей команды со счетом 2:0.

Польша – Россия 0:2 (0:1)

Голы:
Морозова, 18 (0:1). Сочнева, 80 (0:2).

Россия: Тодуа, Запотичная, Кожникова, Цыбутович (к), Дьячкова, Машина, Харченко, Петрова, Савченкова (Шляпина,65), Морозова, Сочнева.

Польша: Киедржинек, Мика, Ковалик, Павляк, Лесник, Салата (Тапжинска, 81), Сишинска, Ситобба (к), Чуджик (Сикора, 76), Желаско (Гавронска, 63), Винчжо.

Предупреждения: Салата, 13. Харченко, 59. Сивиньска, 80.

Последний раз женские сборные России и Польши встречались в 2008 году, как раз перед Евро-2009. Тогда командой руководил Игорь Шалимов. Те матчи оказались не самыми сложными для нашей команды. На выезде россиянки разгромили соперников со счетом 4:1, а дома оказались сильнее 3:1. С тех пор сборная Польши очень прибавила, к легким соперникам ее при всем желании не отнесешь. Наш тренерский штаб и игроки это понимали и очень ответственно отнеслись к предстоящему матчу.

Времени на знакомство с командой и серьезную подготовку у нового главного тренера Фарида Бенстити было минимум. Главное, чего он добился - это сумел найти общий язык с командой, поверить в футболисток и постараться сделать так, чтобы они и сами поверили в себя.

Россиянки с самого начала встречи завладели инициативой и уже на первых минутах пробовали «пристреляться» к воротам. Так красивым получился удар у Надежды Харченко. После ввода мяча в игру из аута Надежда с боковой линии вратарской закручивала мяч в девятку. Немного неточно. Такая же задумка была и у Валентина Савченковой: издали поразить ворота. После ее удара мяч прошел чуть выше ворот.

На восемнадцатой минуте матча атаки нашей команды принесли свои плоды. Футболистки сборной России провели образцово-показательную атаку. Валентина Савченкова в касание отправила в прорыв по флангу Петрову. Ольга оценила ситуацию и навесила в штрафную площадь. Морозова оказалась в нужное время в нужном месте и на дальней штанге замкнула передачу, буквально вколотив мяч в ворота хозяек.

После гола игра немного успокоилась, было очень много борьбы, особенно в центре поля. Обе команды допускали обилие ошибок в передачах. Россиянки старались хоть что-то придумать, но где-то не везло, где-то получалось неточно. Так, в концовке первого тайма Петрова организовала еще одну опасную атаку: Ольга сделала заброс в штрафную, куда уже бежала Харченко. Доли секунды не хватило Надежде, чтобы опередить польского голкипера.

После перерыва игра пошла побыстрее, мяч особо не задерживался в центре поля. Но с ударами в этой встрече не ладилось как у Польши, так и у нас. То защитники играли крайне надежно, то удары получались неточными.

И все-таки в самой концовке матча сборная России сумела дожать польскую команду. За десять минут до финального свистка гол-красавец получился у Екатерины Сочневой, которая в этот день действовала на самом острие атаки. Наша команда получила право на штрафной. Последовал навес в штрафную, где после отскока в касание красивым ударом в девятку Сочнева удвоила преимущество россиянок. После второго гола уже стало понятно, что наши девушки победу не упустят.

Могли россиянки и третий гол забивать в добавленное время, но польский вратарь сумела поймать мяч после мощного удара Натальи Шляпиной.

Фарид Бенстити, главный тренер национальной женской сборной России:

- Очень хочу поблагодарить свою команду, девушки – молодцы. Я немного удивлен результатом, думал будет больше сложностей. Сборная Польши сильна в командной игре, а у нас было крайне мало времени, чтобы достичь такого же понимания на поле. Но мы справились. Главное, что защита не позволила ничего создать хозяйкам, в то время как наше нападение использовало те немногие моменты, которые у нас были. Я, признаюсь честно, горд своей командой. Это – хороший старт. Будем стремиться побеждать в каждом матче.

Елена Морозова, полузащитник сборной России:

- Мы ехали за победой. Я рада, что мы ее добились. Хорошо, что забили в начале встречи, это немного нас успокоило и придало уверенности. Петрова отдала мне отличный пас, дело оставалось за малым. В принципе всем довольны, игра стала постепенно получаться. Надеюсь, дальше будем лишь улучшать свои показатели.

Положение команд. Группа № 1: Россия - 3, Италия - 3, Македония - 0, Греция - 0, Босния и Герцеговина - 0, Польша - 0.