Наши новости

Все новости

В полуфинале Кубка УЕФА «Звезда-2005» обыграла «Умео» 2:0

29 марта на Центральном стадионе Казани (это домашний стадион «Рубина») проходил полуфинал Кубка УЕФА среди женских команд. Пермская «Звезда-2005» принимала шведскую команду «Умео». Напомним, из-за того, что пермский стадион «Звезда» пока не имеет лицензии на проведение еврокубковых матчей, наша команда проводила домашнюю встречу в Казани. Кстати, в ноябре прошлого года «звездочки» уже играли на этом поле ответный четвертьфинальный матч с датским «Брондбю». Тогда наша команда уверенно обыграла гостей со счетом 3:1. Казанский газон стал для «Звезды-2005» счастливым и в этот раз.

Поддержать «звездочек» в Казань приехало около 90 пермяков, в том числе группа девушек из дубля, а также девочки, занимающиеся на отделении женского футбола в спортивной школе «Звезды-2005». К сожалению, казанских болельщиков на матче было немного, около 300 человек, но они активно поддерживали нашу команду, иногда даже выступали инициаторами «кричалок».

21 Карола Себерг (GK)

В начале матча «боевые действия» протекали на половине поля соперников. «Звездочки» атаковали, гости крепко держали оборону. Даже, как выяснилось, чересчур крепко. Шведок наказали за грубую игру в штрафной площади, а именно, за толчок в спину Олеси Курочкиной. Пенальти пробивала наш капитан Наталья Зинченко. Наталья свой шанс не упустила: первый мяч голкипер «Умео» вынимала из ворот уже на 9 минуте матча.

К середине первого тайма игра переместилась к нашим воротам, и со стороны шведок последовала серия атак. Голкипер Надежда Баранова несколько раз выручала свою команду: именно она в этом матче заслужила самые громкие аплодисменты и восхищенные крики болельщиков. Объективно, в целом в первом тайме шведки выглядели активнее россиянок: «звездочки» же, в основном, контратаковали, но безуспешно. На перерыв команды уходили со счетом 1:0.

Второй тайм начался серией атак со стороны гостей, однако наша защита оказалась на высоте. Отбившись, «Звезда-2005» перешла в наступление. И на 50-й минуте Вера Дятел забила гол, замкнув прострел с фланга. Передачу отдала Валентина Савченкова. На табло под ликующие крики трибун зажглись цифры 2:0.

Однако вскоре восторженное настроение болельщиков сменилось на тревожное. Последние полчаса «Звезда-2005» играла в меньшинстве. На 63-й минуте за неспортивное поведение, выразившееся в пререканиях с арбитром по поводу показанного ей «горчичника», красную карточку получила наш хавбек Валентина Савченкова. В предстоящем 5 апреля ответном матче на поле она не выйдет. Однако эта потеря не сказалась на итоговом счете матча.

В первом матче полуфинала Кубка УЕФА среди женских команд пермская «Звезда-2005» переиграла двукратного обладателя этого трофея шведский клуб «Умео». Переиграла всухую. Для выхода в финал нашей команде необходимо удержать преимущество по разнице забитых и пропущенных в двух встречах голов.