Наши новости

Все новости

Впервые в истории российские футболистки – в финале Кубка УЕФА!

«Звезда-2005» вышла в финал Кубка УЕФА среди женских команд, где встретится с другим дебютантом турнира, немецким «Дуйсбургом-2001». В полуфинале клуб из Перми по сумме двух встреч одолел шведский «Умео» с общим счетом 4:2.

5 апреля в шведском городе Умео состоялся ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА среди женских команд. Пермская «Звезда-2005» встречалась с «Умео», двукратным обладателем Кубка УЕФА и четырехкратным его финалистом. Шведский клуб участвовал в финалах двух последних розыгрышей, но оба раза терпел неудачу. В этом сезоне на его пути в финал встала «Звезда-2005», которой «Умео» 29 марта проиграл первую полуфинальную встречу со счетом 0:2. Ответный матч завершился со счетом 2:2.

На 22-й минуте матча, замкнув фланговый прострел, Ханна Юнгберг «распечатала» ворота россиянок. Однако вскоре, на 31 минуте, форвард «Звезды-2005» Дарья Апанащенко забила ответный гол. Вратарь «Умео» Улла-Карин Реннлунд отдала пас на Эмму Берглунд, но Дарья Апанащенко перехватила мяч и спокойно направила его в пустые ворота. Первый тайм завершился со счетом 1:1.
Во втором тайме «Умео» вновь вырвался вперед: на 65-й минуте встречи ворота пермской команды поразила Мадлен Эдлунд. И снова всего через несколько минут паритет восстановила Дарья Апанащенко, оформив дубль на 76-й минуте. За «Звездой-2005» и осталось последнее слово в этой встрече, завершившейся вничью, со счетом 2:2.
Впервые в истории женского футбола клуб из России вышел в финал Кубка УЕФА. И впервые в истории этого турнира до финала дошла команда, которая начала борьбу с первого отборочного раунда. Добавим, беспрерывная победная серия «Звезды-2005» до поединка в Швеции составила восемь матчей Кубка УЕФА.
Во второй паре полуфиналистов в финал еврокубка, одолев французский «Лион», вышел немецкий «Дуйсбург-2001». 16 мая «Звезда-2005» проведет с этим клубом первый финальный матч. Ответная встреча состоится в Германии через неделю, 23 мая.
СПРАВКА
Дарья Апанащенко выступала в прошлом сезоне за команду «Рязань-ВДВ». Родилась 16 мая 1986 года в г. Кривой Рог (Украина). Рост 174 см, вес 61 кг. Амплуа – нападающий. Выступала за команды: «Киевская Русь» (Киев, Украина), «Легенда» (Чернигов, Украина), «Энергия» (Воронеж), «Рязань-ВДВ» (Рязань). В составе «Рязани-ВДВ» в чемпионатах России Дарья провела 48 матчей, забила 23 мяча. В Кубке России провела 10 матчей, забила 6 мячей. Игрок национальной сборной Украины.