Наши новости

Все новости

Третий раунд за «Звездой»!

Третий раз выступает ЖФК «Звезда-2005» в еврокубках и третий раз на турнирном пути встречается чемпион Норвегии клуб «Роа» из Осло. В Кубке УЕФА на втором групповом этапе российская команда скандинавскую обыграла со счётом 3-1 и прошла дальше. В прошлом году на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов были памятные две ничьи, но дальше за счёт гола забитого на чужом поле пошли уже норвежки. И вот третий раунд! В чью пользу качнутся весы?

О предматчевых раскладах можно рассказывать долго. У «Роа» из прошлогоднего состава не играли 7 человек: американские легионеры клубу теперь не по карману, а свои лидеры дружно повыходили замуж и нарожали детей. Однако всё это не помешало норвежкам и ещё один матч против «Звезды-2005» (3 ноября, Осло, 1 матч 1/8 финала) свести вничью: 1-1.

У «Звезды» свои «отягчающие» обстоятельства: из трёх задач, поставленных президентом Геннадием Михайловичем Шиловым перед командой, две не решены: в ЧР завоёвана «бронза», а в Кубке страны команда не добралась даже до финала. Так что Лига Чемпионов – последний шанс скрасить неудачный сезон. Кстати, норвежки практически в такой же ситуации: клуб, привыкший к национальному «золоту», в этом году в первенстве своей страны только второй.

Помня о результативном исходе первого матча можно было ожидать, что скандинавская команда не станет отсиживаться в обороне. Так оно и получилось. Нельзя сказать, что хозяек гости «придавили» с первых минут, но, как минимум, выглядели на равных. Правда, к середине первого тайма «звёздочки» принялись обстреливать ворота соперниц издали, причём практически каждый удар таил в себе опасность, оставалось дождаться, когда кто-нибудь попадёт в «мёртвую» для вратаря зону. Преуспела в этом Вера Дятел. На 24-ой минуте ей удался красавец-удар метров с 25-27, Каролине Кнутсен была бессильна: 1-0 в пользу хозяек! До перерыва российская команда ещё несколько раз пыталась повторить подвиг украинской полузащитницы, однако либо мяч летел мимо створа, либо попадал в руки к вратарю. Минимальный перевес в один мяч сохранился до конца первого тайма.

Из раздевалки на вторую половину команды вышли в тех же составах, что и начинали игру, судя по всему, обоих тренеров ход матча устраивал. И то сказать, норвежкам, как и перед игрой, нужно было забивать один гол. В этом случае встреча могла дойти до дополнительного времени.

Отдадим должное футболисткам «Роа», несколько раз они серьёзно заставили потрудиться оборону хозяев, доходили практически до линии ворот, но в завершающей стадии гостям чего-то не хватало. «Звезда» тоже транжирила моменты, но только до поры до времени. Снова середина тайма, и снова гол в исполнении «звёздочек». Правда на этот раз мяч за ленточку доставили низом. Хозяева убежали в контратаку, долго делились друг с другом мячом, пока Мария Руиз со второй попытки не пробила Каролину Кнутсен: 2-0! После этого игра «Роа» «рассыпалась». На 82-ой минуте издевательское перекидывание мяча с фланга на фланг в пределах штрафной площади завершила ударом головой в упор Дарья Апанащенко. А уже в компенсированное время Мария Дьячкова, выведенная на рандеву с голкипером, технично пробила мимо вратаря.
4:0 – победа в игре, 5-1 – по сумме двух встреч и 2-1 в трёхлетнем российско-норвежском противостоянии!